Do you want to meet her? COME ON!


Закрыть ... [X]

Отец ребенка, если мать не работает, может получить пособие по уходу за ребенком

При этом неважно, что отец при этом продолжает работать, но неполный рабочий день. Решение о правомерности выплаты пособия по уходу за ребенком отцу было принято Арбитражным судом Западно-Сибирского округа 15 марта 2016 г. в деле № Ф04-467/2016.

Как следует из материалов дела, ООО выплатило пособие по временной нетрудоспособности, единовременное пособие при рождении ребенка и пособие по уходу за ребенком отцу ребенка и обратилось за возмещением этих сумм в ФСС. Фонд не принял расходы организации, так как по мнению специалистов Фонда, только матери ребенка предусматривается замена послеродового отпуска продолжительностью 70 календарных дней на отпуск по уходу за ребенком со дня рождения ребенка. Отцу ребенка право на отпуск по уходу за ребенком со дня его рождения не предоставлено. Кроме того, отец продолжал работать неполный рабочий день, поэтому не мог фактически осуществлять уход за ребенком.

Суд встал на сторону организации. По мнению суда, отец предоставил в организацию, где он работает, все необходимые документы для получения пособия, в том числе справку из департамента социального развития о том, что мать не получала единовременное пособие при рождении и пособие по уходу за ребенком. Довод ФСС о том, что отпуск отцу может быть предоставлен только с 71-го дня ухода за ребенком, не состоятелен. Законодательством не предусмотрено ограничений по дате выхода в отпуск по уходу за ребенком другими, кроме матери, родственникам. Поскольку пособие по беременности и родам матери не выплачивалось, мать отпуск по уходу за ребенком не оформляла, отец имел право обратиться за выплатой пособия по уходу по месту своей работы с момента рождения ребенка.


Кроме того, суд указал, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения (часть 2 статьи 11.1 Закона № 255-ФЗ). Поэтому организация обоснованно выплатила пособие.

Отделение ФСС должно возместить сумму выплаченного пособия организации.


Отец ребенка, если мать не работает, может получить пособие по уходу за ребенком 2019

СЕЙЧАС ЧИТАЮТ



Похожие статьи

Стильные аксессуары 2019 года
На этом рецепте помешан весь мир Лечит ваши колени и восстанавливает кости и суставы в кратчайшие сроки
Что делать, если разбился ртутный градусник дома
Как отличить странные привычки отсерьезных психических болезней
Во время беременности можно ли употреблять беременной женщине безалкогольное вино или пиво
Смс поздравления с Днем рождения красивой женщине
Аллергия у кошек
Аскариды у детей – чем опасны, как быстро выявить и избавиться от глистов
Монурал при беременности для лечения цистита: правила применения
Как открыть вклад в банке — выбираем и оформляем депозит
Недвижимость в Европе - цены падают, покупайте европейские квартиры и дома
Сундук для денег на свадьбу своими руками: пошаговые мастер-классы и полезные советы
Эрозия шейки матки: причины и симптомы
Волдыри на теле
Volkswagen готовит новую модель дешевле up